Newsletter

Entrez dans l’univers JINJI : Recevez nos meilleurs looks, inspirations et nouveautés produits

12 Oz Zimbabwe cotton 0306 Momotaro

Jean

Momotaro

Momotaro

Si vous pensez au denim Japonais, la première marque qui vient à l’esprit c’est Momotaro. 

Depuis 2005 Momotaro s’impose comme un des grand faiseur dans le domaine du denim. Evidemment né dans la ville de Kojima dans le district d’Okayama, le  berceau du denim.

Momotaro emprunte son nom à une légende japonaise le petit garçon Momotaro descendu sur terre pour être le fils d'un couple de personnes âgées. Momotaro le jeune garçon va alors rajeunir le vieux couple, pour leur faire vivre une seconde jeunesse, et les encourager à poursuivre leurs rêves. 

Les Momotaro sont cousu par des artisans qui ont consacré leur vie denim.

Momotaro est désormais mondialement connu, pas de concession pour faire les meilleurs denim du monde, sur l’étiquette on peut lire leur devise  : « Made by hand without compromise », Fait à la main sans compromis.

New

Momotaro 12 Oz Zimbabwe cotton 0306

  • Jeans Momotaro
  • 15,7oz
  • 100% coton Zimbabwe
  • Slim, low rise, narrow fit
  • Indigo
  • Selvedge
  • Sanforisé
  • Non wash
  • Patch en cuir de vache
  • Fabriqué au Japon

*Guide des tailles dans la rubrique description

Lire la suite

200,00 €

Retrait possible en magasin

Paiement sécurisé

Traitement commande en 24h

Livraison en 48h

Service client disponible

Momotaro


Si vous pensez au denim Japonais, la première marque qui vient à l’esprit c’est Momotaro. 


Depuis 2005 Momotaro s’impose comme un des grand faiseur dans le domaine du denim. Evidemment né dans la ville de Kojima dans le district d’Okayama, le  berceau du denim.


Momotaro emprunte son nom à une légende japonaise le petit garçon Momotaro descendu sur terre pour être le fils d'un couple de personnes âgées. Momotaro le jeune garçon va alors rajeunir le vieux couple, pour leur faire vivre une seconde jeunesse, et les encourager à poursuivre leurs rêves. 


Les Momotaro sont cousu par des artisans qui ont consacré leur vie denim.


Momotaro est désormais mondialement connu, pas de concession pour faire les meilleurs denim du monde, sur l’étiquette on peut lire leur devise  : « Made by hand without compromise », Fait à la main sans compromis.


Guide des tailles Momotaro 12 Oz Zimbabwe cotton 0306

CM2930313233343536
Waist76,278,7481,2883,8286,3688,991,4493,98
Hip50,1751,4453,3455,2555,2556,5259,0659,69
Front Rise25,426,0426,6726,6727,3127,9429,2129,21
Back Rise33,6634,2934,2935,5636,8336,8337,4738,74
Upper Thigh28,5329,2129,4629,8531,1232,3933,0234,29
Knee19,0519,6820,3220,3220,8321,5922,2322,86
Leg Opening15,2415,8816,2616,5117,2717,7818,4218,42
Inseam86,3686,3686,3686,3686,3686,3686,3686,36

Afin d'optimiser votre expérience de navigation, ce site utilise des cookies. En naviguant sur ce site, vous en acceptez l'usage. En savoir plus

J’accepte