Newsletter

Entrez dans l’univers JINJI : Recevez nos meilleurs looks, inspirations et nouveautés produits

12 Oz Zimbabwe coton 0605 Momotaro

Jean

Momotaro

Momotaro

Si vous pensez au denim Japonais, la première marque qui vient à l’esprit c’est Momotaro. 

Depuis 2005 Momotaro s’impose comme un des grand faiseur dans le domaine du denim. Evidemment né dans la ville de Kojima dans le district d’Okayama, le  berceau du denim.

Momotaro emprunte son nom à une légende japonaise le petit garçon Momotaro descendu sur terre pour être le fils d'un couple de personnes âgées. Momotaro le jeune garçon va alors rajeunir le vieux couple, pour leur faire vivre une seconde jeunesse, et les encourager à poursuivre leurs rêves. 

Les Momotaro sont cousu par des artisans qui ont consacré leur vie denim.

Momotaro est désormais mondialement connu, pas de concession pour faire les meilleurs denim du monde, sur l’étiquette on peut lire leur devise  : « Made by hand without compromise », Fait à la main sans compromis.

New

Momotaro 12oz coton Zimbabwe 0605

Fabriqué par la marque japonaise Momotaro au Japon.Ce jean est un coton léger sanforisé, prendre sa taille, il ne va pas perdre de taille. Un jean comme à l’époque très résistant qui dans le temps va créer une patine bien particulière.

  • Momotaro Jeans
  • Lot 0605 
  • 100% Coton Zimbabwe
  • 12 oz
  • Denim Selvedge
  • Sanforisé
  • Fabriqué au Japon

Lire la suite

200,00 €

Retrait possible en magasin

Paiement sécurisé

Traitement commande en 24h

Livraison en 48h

Service client disponible

Momotaro


Si vous pensez au denim Japonais, la première marque qui vient à l’esprit c’est Momotaro. 


Depuis 2005 Momotaro s’impose comme un des grand faiseur dans le domaine du denim. Evidemment né dans la ville de Kojima dans le district d’Okayama, le  berceau du denim.


Momotaro emprunte son nom à une légende japonaise le petit garçon Momotaro descendu sur terre pour être le fils d'un couple de personnes âgées. Momotaro le jeune garçon va alors rajeunir le vieux couple, pour leur faire vivre une seconde jeunesse, et les encourager à poursuivre leurs rêves. 


Les Momotaro sont cousu par des artisans qui ont consacré leur vie denim.


Momotaro est désormais mondialement connu, pas de concession pour faire les meilleurs denim du monde, sur l’étiquette on peut lire leur devise  : « Made by hand without compromise », Fait à la main sans compromis.


12 oz coton Zimbabwe 0605 Momotaro
Size chart

Size30313233343536
Waist3839404244,54647
Inseam87878787878787
Front rise2727,528,529,53030,531,5
Back rise37384042434444
Thigh2728292930,53132,5
Leg opening17,518,51919,520,52121,5

(cm)

Afin d'optimiser votre expérience de navigation, ce site utilise des cookies. En naviguant sur ce site, vous en acceptez l'usage. En savoir plus

J’accepte